Top.Mail.Ru
Статьи "Пиар": Правила размещения наружной рекламы
Рязань, ул. Либкнехта, 9
Время работы: Пн-Пт, с 9:00 до 19:00

Правила размещения наружной рекламы

| 394 Время чтения:

Чем наружная реклама отличается от вывески. В каком законе перечислены правила размещения наружной рекламы. Как получить разрешение на размещение рекламной конструкции. Ответственность за нарушение рекламного законодательства. Наружная реклама в Рязани под ключ.

Наружной рекламой считаются рекламные материалы на различных носителях (штендер, билборд, световой короб, видеоэкран и т.д.), которые размещены вне помещения, на улице. Так как воздействует на большую и динамическую аудиторию, может быть ненавязчивой, информативной, запоминаемой, – является высокоэффективной. Проверенный инструмент для роста продаж, формирования имиджа, повышения узнаваемости бренда, в целом развития бизнеса. Красивая, яркая, доносящая до аудитории суть предложения. Однако с установкой такой продуктивной рекламы могут возникнуть сложности. Не стоит забывать, что размещение уличной рекламы четко регулируется законом.

Отличие рекламы от вывески

Для начала нужно отличать вывеску от рекламы. Дело в том, что для размещения вывески никаких особых разрешений не требуется, ее необходимость отражена в статье 9 Закона «О защите прав потребителей». Будь то интерьерная вывеска или уличная, она доносит аудитории наименование и местонахождение организации, не содержит информацию о ценах, скидках, характеристиках товаров. С рекламой сложнее. Она, в свою очередь, направлена на продвижение товаров и услуг, то есть может содержать информацию о выгоде для потенциальных клиентов. Для размещения наружной рекламы требуется ряд подтверждающих, разрешающих документов.

Правила размещения: на какой закон опираться

Размещение наружной рекламы регулирует закон «О рекламе». Именно на него нужно опираться при подготовке к установке рекламной конструкции на улице. Открыв статью 19 Закона, вы найдете правила размещения таких конструкций. Всего 24 пункта.

Разрешение на размещение рекламы

Для получения разрешения на установку рекламы не обойтись без договора с владельцем здания или земельного участка, где будет располагаться рекламная конструкция. Договор может составляться на срок от 5 до 10 лет (сроки устанавливают субъекты РФ). Это если речь идет о частной недвижимости. Сложнее с муниципальной. В данном случае разрешение получают по результатам аукциона, конкурса. Если дом многоквартирный, потребуется еще проведение общего собрания собственников жилья. На собрании рассматривают следующие вопросы:

  • Возможно ли размещение рекламы на здании;
  • Кто от имени жильцов будет заключать договор с рекламодателем;
  • Условия размещения рекламы.

По каждому вопросу принимают решение не менее чем 2/3 от общего количества голосов собственников жилья.

Далее нужно подать заявление в органы местного самоуправления. К заявлению приложить письменное согласие собственника на установку рекламной конструкции, в случае с многоквартирным домом – протокол собрания собственников жилья. Обязательно приложить документацию, которая относится к рекламной конструкции. Здесь речь идет о содержании, внешнем виде, характеристиках.

Таким образом, шаги до выдачи разрешения:

  • Получаем письменное согласие собственника жилья на установку;
  • Подаем в органы местного управления заявление на получение разрешения;
  • Согласовываем размещение рекламы с управлением по строительству и развитию территорий города (архитектура и градостроительство);
  • Заключаем договор с собственником недвижимости, на которой будет установлена реклама;
  • Оплачиваем госпошлину за выдачу разрешения. 

За соблюдением правил размещения наружной рекламы следит ФАС. Если Служба выявила рекламные конструкции, установленные с нарушениями, рекламодатель получает предписание об их демонтаже. На исполнение предписания дается месяц. Рекламодатель имеет право обжаловать предписание в суде в течение трех месяцев. Установка без разрешения или эксплуатация рекламной конструкции с нарушениями влечет за собой административную ответственность – 14.37 КоАП РФ.

Нет времени или желания вникать в нюансы законодательства? Сегодня вы можете доверить получение разрешения специализированной компании. Изготовлением наружной рекламы услуги рекламных агентств не ограничиваются. Они берут на себя в том числе улаживание юридических нюансов, кроме того, творческий процесс, производство и обслуживание. Обратиться к профессионалам – защитить себя от штрафов за нарушение ФЗ «О рекламе», сэкономить немало времени и сил, гарантированно получить желаемый результат. Наружная реклама в Рязани под ключ – компания «Пиар». В любое удобное время оставьте заявку на сайте или позвоните нам. Разработаем макет, изготовим, согласуем и установим рекламную конструкцию, выполним обслуживание. Качественно, точно в срок, с гарантией. Направим бизнес на путь успеха!

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию!

Статьи

Новости 1 - 20 из 58
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец